пятница, 13 декабря 2019 г.

Значение и сочетания золотого цвета

Золотые цвета – это затемнённые жёлтые оттенки, редко яркие, в основном средней насыщенности, имитирующие блеск жёлтого металла – золота, в различных его состояниях.

Если вам нравится цвет золота, то вы, вероятно, обладаете очаровательной индивидуальностью и источаете уверенность и магнетизм. Вы также дружелюбны, но эгоистичны; страстны, но беспокойны, избирательны, а также можете быть разборчивыми.

Если вы планируете использовать золото в дизайне своего веб-сайта, помните, что оно может выглядеть как грязно-жёлтый, так что это может быть не очень хорошей идеей.


Значение золотого цвета


Цветное золото имеет разную коннотацию в разных частях света, в разных культурах, религиях и т. д.

Значение золота в психологии цвета

  • успех, достижения и триумф обозначены золотым цветом в цветовой психологии.
  • этот цвет также ассоциируется с изобилием, процветанием и благополучием. Он также обозначает экстравагантность, престиж, изысканность и элегантность.
  • где серебро представляет «женскую энергию», золото представляет мужественность.
  • это цвет Солнца. Золото также является самым продаваемым товаром в мире.
  • цвет также считается очень вдохновляющим и позитивным цветом. Он заставляет чувствовать себя оптимистом, просветленным и духовно-возвышенным.
  • золото - цвет победителя; приз за первое место - почти всегда золотая медаль.
  • значение золотого цвета также включает в себя щедрость, счастье, традиции и блеск.


Могут ли цвета иметь негативную значение? 


Если да, то цвет золота означает несоответствие между богатыми и бедными, ненадежность, самодовольство или эгоизм. Ношение слишком большого количества золота также может говорить о Вас, как о человеке скупом, недобрым, лишенным щедрости и доброты или чрезмерно амбициозным.


Золотые оттенки




Бледное золото – это бледно-жёлтые или бежевые тона и насыщенным блеском.

Жёлтое золото – классический вариант этого цвета, а, следовательно, самый распространённый. Средне насыщенный блестящий тон, который смотрится дорого.

Яркое золото – более глубокий цвет, чем у самого золота. Он является искусственным выражением предельной насыщенности, за счёт чего имеет очень привлекательный вид.

Розовое золото – натуральный цвет золота с примесью меди. Оно сравнимо с бледным: имеет слабый колор и насыщенный блеск.

Старое золото – это когда жёлтый цвет имеет больше примеси синего, чем в жёлтом или ярком. Такое золото дает ощущение ретро. На фоне «притушенного золота» его блеск кажется менее интенсивным.

Тёмное золото – как и яркое золото — это искусственно выведенный цвет, вероятно навеянный золотым блеском в темноте при свете свечи. Он загадочный и утонченный.

Палитра Пантон:


цвет золотое руно цвет золотой дымки золотисто-соломенный цвет цвет золотого крема
цвет золотой осины цвет золотистого крема цвет закатного золота цвет солнечного сахара
цвет золотой жезл цвет шелкового кокона цвет ротанга цвет охры
цвет молодой пшеницы цвет золотого абрикоса золото с зелёным оттенком цвет жёлтого масла
цвет лимонного карри цейлонский жёлтый цвет бледно-золотой цвет цвет Сотерна
цвет золотых специй золотой жёлтый цвет цвет статарного золота цвет жёлтого минерала
цвет золота ремесленников цвет золотого сияния цвет золотого сплава цвет золотого меда
цвет золотой земли золотисто-оливковый цвет цвет античное золото цвет полированного золота
цвет роскошного золота цвет карри цвет таффи цвет мишуры
медовый цвет цвет яркого золота цвет золотого урожая нарциссовый цвет
цвет золотого самородка смугло-оливковый цвет цвет Арроввуда цвет подсолнечника
горчично-золотой цвет янтарно-золотой цвет оттенок золотого самородка цвет золотой пальмы
тусклый цвет золота цвет золотого дуба цвет золота инков золотисто-коричневый цвет

Значение цвета золота на основе регионов


1. В Северной Америке, Канаде и Соединенных Штатах золотой цвет указывает на богатство, яркость и деньги. Цвет широко используется в рекламе или производстве ювелирных изделий, архитектуры, спиртных напитков и шоколада.

2. В Латинской Америке и Мексике он используется в церковных украшениях.

3. На Карибах, Кубе, Ямайке, Багамах, Гаити и т.д. цветное золото изображает пиратов и их сокровища.

4. В Китае золотисто-желтый представляет элемент Земли.

5. В Японии золото обозначает силу и богатство.

6. На европейском флаге, который имеет 12 золотых звезд на синем фоне, цвет золота обозначает гармонию и мистику, а также единство и солидарность между разными народами.

7. Во Франции золотое значение означает украшение, свет или роскошь.

8. В Великобритании цвет представляет корону или королевскую власть.


Яркое золото бросается в глаза и символизирует вдохновение и активацию духовной энергии.

Тёмное золото богаче, теплее и интенсивнее. Это может быть связано с усталостью и стрессом от напряжения.

Влияние цвета золота на Вас:

• Вдохновляет лучшее понимание и знание себя.
• Увеличивает сострадание и любовь.
• Увеличивает щедрость и заставляет вас хотеть поделиться своей мудростью и богатством.




Сочетание золота с другими цветами



Золотой цвет один из самых привлекательных. В сочетании он подчиняет себе другие оттенки, и чтобы добиться гармонии, то есть заключить основной цвет в подобающую оправу, тона подбираются для него приглушенные (они могут быть насыщенными, но их природа должна быть сложной). Исключением из этого правила будет красный цвет, который может выходить на первый план в комбинации с золотым и это будет классически восхитительная комбинация.





В составекоролевский розовый, розово-персиковый, оранжево-розовый, закатный, красно-коралловый.
Сочетание золотого и розового цвета должно быть нежным, воздушным и лёгким. Яркие оттенки розового рядом с золотом будут перебивать нежно-золотистый блеск, поэтому идеальным решение будут светлые тона с тёплым направлением.



В составе: светло-красный, китайский красный, тёмно-красный, багряный, ярко-бордовый.
Сочетание золотого и красного цвета классическая праздничная (а точнее Новогодняя) комбинация. В данном случае красный вполне может доминировать над основным цветом, используя блеск как оправу.



Сочетание золотого с оранжевым достаточно редкое за счет родственности оттенков и отсутствия выраженного контраста. Однако пара вполне возможная. В ней могут участвовать как светлые, так и тёмные тона оранжевого, такие как светло-персиковый, манго, мандариновый, красно-оранжевый, рыжий.



В составе: шампань, абрикосовым, солнечно-желтым, кукурузным, янтарным.
Жёлтый и золотой в сочетании, как и предыдущий вариант, встречается редко. Однако, как углубление основного оттенка можно использовать сложные тона первого. Более насыщенные или более бледные цвета от основного придадут сочность, нежность золотому, оставив его на первом плане. 



В составе: фисташковый, цвет авокадо, оливковый, болотно-зелёный, коричнево-зелёный.
Тёплый зелёный цвет сочетается с золотым образую очень привлекательную пару. Конечно для достижения гармонии оттенки зелени должны быть приглушенными, что дат возможность в полной мере блистать золотому. 


В составе: зеленый цвет воды, мятный, изумрудно-зелёный, изумрудный, малахитовый.
Холодный оттенок зеленого сочетается с золотым, образуют яркую пару. Особенно интересны тёмные тона, которые дают контраст и по светлоте и теплоте цвета, но и светлые тона смотрятся приемлемо.




В составе: голубой цвет неба, цвет яйца дрозда, сине-зеленый, черное море, грозовой цвет.
Сочетание синего и золотого – контрастное по теплоте и светлоте цветов. Одно привлекательно и насыщенное. Особенно ценятся пары с тёмно-синим и сине-зелёным. Это беспроигрышный вариант, который всегда можно дополнить белым или чёрным цветом.



В составе: глициновый, чертополоховый, сиренево-аметистовый, виноградный, баклажановый.
Золотой сочетается с фиолетовым, образуя одну из самых привлекательных пар (основанную на контрасте дополнительных цветов). Выбор оттенка фиолетового зависит от тона золота. 



В составе: бежево-коричневый, цвет какао, ореховый, светло-каштановый, цвет коры.
Сочетание цветов: коричневый и золотой построен на контрасте родственных тонов, где первый придает общей гамме винтажный характер. Коричневый в паре с любым тёплым тоном усиливает это качество, поэтому такая комбинация очень выгодна для золотого.



В составе: кремово-белый, средний оранжево-бежевый, темно-бежевый, антрацитовый, темно-черный.
К нейтральным относятся белые, бежевые, серые и чёрные цвета. Конечно же они самые частые спутники золотого (за исключением бежевого. Его редко берут в пару, так как он сливается с золотым). Более широко эти сочетания мы представим ниже.


Бледно-золотой:
Для сочетания этого цвета понадобятся сложные, светлые и средне-тёмные оттенки, например, перламутровый-розовый, лиловый, вишневый, персиковый, медный, абрикосовый, шафрановый, цвет полынь, хаки, сизый, тёмный сине-зеленый, серо-фиолетовый, сине-сиреневый, молочный шоколад, серое дерево, мокрый асфальт.


Ярко-золотой – искусственный цвет: насыщенный, удивительный, призывающий светится как золото инков: богатом, сочностью.
Сочетайте ярко-золотой с насыщенными тонами мадженты, пурпурно-розовым, кармином, тыквенным, рыжим, кукурузным, янтарным, лиственно-зелёным, тёмно-зелёным, королевским синим, цветом индиго, ежевичным, баклажановым, тёмно-шоколадным, сливочным, иссиня чёрным.

Розовое золото – бледный, затуманенный оттенок розового с интенсивным блеском. Тон лишен напыщенности золотого цвета с желтым отливом, так как розовый передает ему свою нежность и хрупкость, легко становясь фоном для более насыщенных оттенков.

Рассмотрите следующие комбинации с описываемым тоном: с цветом сакуры, сиренево-розовым, рубиновым, оранжево-коралловым, медным, соломенным, пшеничным, лягушкой в обмороке, серо-зелёным, сине-зелёным, берлинской лазурью, ежевичным, виноградным, шоколадным, платиновым, мокрым асфальтом.

Старое золото:
Старое золото несёт в себе ретро стиль: выцветший тон золота приближается к бронзе, её блеск становится меньше, даже если поверхность отражает свет не меньше, чем в ярко-золотом.

В сочетание этого тона выбирайте сложные, приглушенные, но насыщенные оттенки, желательно более тёмные, чем светлые. Во всех цветах должна просовывать примесь синего. Рассмотрите такие варианты: с амаранотовым, тёмно-розовым, винным, сиеной, тёмно-оранжевым, медовым, золотым дубом, защитным, коричнево-зелёным, цветом чёрное море, черничным, цветом чароит, сливовым, тёмно-коричневым, маренго, тёмно-чёрным.

Темно-золотой:
Темно-золотой имеет некую схожесть со старым: сдержанность и благородство. Сочетания с тёмно-золотым – сочные.


Рассмотрите комбинации с фламинговым, малиновым, красным цикорием, тыквенным, кирпичным, горчичным, тёмно-жёлтым, хаки, коричнево-зелёным, морской волной, грозовым, баклажанным, виноградным, горьким шоколадом, слоновой костью и ярко-чёрным.

Чёрное с золотым
Сочетание черного цвета с золотым – одно из самых классических. Чёрный, как цвет знати и золотой, как цвет царей усиливают друг друга, достигая состояния абсолютного шика.

Можно разбавлять белым и бежевым.

Сочетание серого и золотого цвета мягкое, изысканное. В нём практически отсутствует световой контраст, но есть лёгкий по теплоте и насыщенности цвета.

Сочетание белого и золотого является такой же классикой, как чёрный и золото.

Сочетание бордового с золотым цветом – один из столпов эстетики, как бордового, так и золотого. Можно добавлять белый и чёрный.

Сочетание красного с золотом исключительно праздничное и яркое.

Красное-белое-золотое.
Благородное, яркое и контрастное сочетание, наполненное свежестью. 

Красно-черно-золотой - для торжественной атмосферы.

Сочетание синего с золотым цветом – сдержанное. Это, наверно, единственный тон, который пытается передать золотому – скромность. Как высокодуховный оттенок он сглаживает всепоглощающее внимание блеск, но не перетягивает «одеяло» в свою сторону. И скромный, и не скромный: синий с золотым.

Тёмносиний и белый – очень контрастная пара, они перетягивают на себя взгляд, золотой же становится только оправой.

Сочетание зелёного и золотого одно из самых ненавязчивых и эстетичных. 
Тёмные тона сине-зелёного (или тёмно-зелёного) работают на контраст, благородство. Изумрудные, малахитовые, взятые с драгоценных каменных пород в золотой оправе, смотрятся столь же внушительно, как ювелирные изделия, и вполне могут посоревноваться в эстетике с бордово-золотым и чёрно-золотым. 

Тёплые зелёные тона с золотым.
Такая комбинация ассоциируется с эльфийской тематикой: налёт сказочного богатства и лесной экзотики. Сюда же можно отнести и лепрекона с горшком золота. Сказочность придает сочетанию некую винтажность, а сам приглушенный травянистый цвет приятен для созерцания. Разбавить сочетание можно белым или чёрным (но не сильно контрастным) цветом.

Жёлтый, оранжевый с золотом
Сочетание жёлтого, оранжевого с золотым цветом встречается редко, поэтому если Вы хотите удивить кого-то то можете им воспользоваться. Конечно по этикетке оно уступает комбинации с тёмными оттенками, но при умелом сочетании и правильно подобранного оттенка смотрятся гармонично.

Желто-зеленый и золотой
Это родственные оттенки, отличающиеся яркостью, их можно даже определить в одну тепловую категорию, однако жёлто-зелёный – яркий тон жёлтого, и не смотря на блеск золота, он все же выходит на первое место.э

Тёплый жёлтый и оранжевый с золотом
Чем сложнее тон, тем он лучше смотрится рядом с золотом. Так банановый, жёлто-оранжевый и тыквенный цвет будут удачными спутниками золотого, для светового контраста и урезонивания ярких тонов можно в палитру включить коричневый тон.

Коричневый с золотом
Сочетание коричневого с золотом несомненно можно отнести к витражному стилю. Тёмные оттенки коричневого преобразят золотой тон не хуже чёрного и бордового. 

Розовый с золотом
Розовый с золотом сочетается, образуя легкий, нежный, воздушный колорит. Однако стоит заметить, что основной тон и розовый практически одной светлоты, и в то же время разница тона не выглядит грандиозной, поэтому в такую комбинацию в водят другие оттенки: белый, чёрный, несколько оттенков розового, серый, бежевый, бордовый. В большинстве случаев гамма получается пастельной, но не скучной.

Фиолетовое с золотом
Сочетание фиолетового с золотым контрастное во всех отношениях: как дополнительные цвета, по светлоте, по теплоте, однако сочетание достаточно редко встречающееся и к тому же обычно имеет дополнительного спутника в виде красного, ярко-розового, зелёного цветов.

Палитры


Золотой




Старое золото







Золотой и изумрудно-зелёный






Золото и цвет вина






Источник:  https://www.smashingmagazine.comhttps://lookcolor.ru и  https://colorpalettes.net   

Комментариев нет:

Отправить комментарий